Гайд по герою Инвокер (Invoker)

Гайд по инвокеру написан для dota allstars v6.78

Инвокер (Invoker)

Invoker — Kael
Инвокер (Invoker) в доте

Плюсы:

— Легко добивает, благодаря Exort.

— Легко стоит на линии, благодаря Quas.

— Может добить врага в любой точке игровой карты.

— Может убегать от врагов, благодаря Wex и одной из своих способностей-невидимости.

— Быстро сносит линию, благодаря призываемым существам.

— Много магий, бьющих по области.

— Может дизейблить врагов(выключать из боя, лишая возможности двигаться и что-то делать).

Минусы:

— Тяжел в управлении, так что новичкам лучше его не брать, так как полезного вы для команды сделать вряд ли что-то сможете.

— Маловата изначальная скорость передвижения.

— Мало здоровья.

— Большие затраты маны на магии, и долгая их перезарядка.

— Требует хорошей памяти, чтобы запомнить все комбинации магий.

Давайте рассмотрим скилы (магии) героя.

Quas 

Призывает сферу, которая повышает регенерацию здоровья.

  1. Уровень — прибавляет к регенерации 1 здоровья в секунду.
  2. Уровень — прибавляет к регенерации 1,5 здоровья в секунду.
  3. Уровень — прибавляет к регенерации 2,25 здоровья в секунду.
  4. Уровень — прибавляет к регенерации 3 здоровья в секунду.
  5. Уровень — прибавляет к регенерации 3,75 здоровья в секунду.
  6. Уровень — прибавляет к регенерации 4,5 здоровья в секунду.
  7. Уровень — прибавляет к регенерации 5 здоровья в секунду.

Перезарядка: отсутствует.

Стоит маны: отсутствует.

О магии простыми словами: сфера, которая позволяет нам дольше стоять на линии, так как лечит нас.

Wex

Призывает сферу, которая повышает скорость передвижения и атаки.

  1. Уровень — сфера дает +1% к скорости передвижения и 2% к скорости атаки.
  2. Уровень — сфера дает +2% к скорости передвижения и 4% к скорости атаки.
  3. Уровень — сфера дает +3% к скорости передвижения и 6% к скорости атаки.
  4. Уровень — сфера дает +4% к скорости передвижения и 8% к скорости атаки.
  5. Уровень — сфера дает +5% к скорости передвижения и 10% к скорости атаки.
  6. Уровень — сфера дает +6% к скорости передвижения и 12% к скорости атаки.
  7. Уровень — сфера дает +7% к скорости передвижения и 14% к скорости атаки.

Перезарядка: отсутствует.

Стоит маны: отсутствует.

О магии простыми словами: дает нам скорости атаки и передвижения, полезна если только в поздней игре, а вначале только ради комбинаций.

Exort

Призывает сферу, которая повышает атаку.

  1. Уровень — дает 3 единицы атаки.
  2. Уровень — дает 6 единиц атаки.
  3. Уровень — дает 9 единиц атаки.
  4. Уровень — дает 12 единиц атаки.
  5. Уровень — дает 15 единиц атаки.
  6. Уровень — дает 18 единиц атаки.
  7. Уровень — дает 21 единицу атаки.

Перезарядка: отсутствует.

Стоит маны: отсутствует.

О магии простыми словами: отлично прибавляет урона, благодаря чему мы будем изначально превосходить врага по уровню атаки.

Invoke

Создает заклинание, в зависимости от того, какие сферы активированы. Команда -invokelist показывает, из каких комбинаций какие магии получатся.

  1. Уровень — создает одно заклинание.
  2. Уровень — создает два заклинания.
  3. Уровень — создает два заклинания.
  4. Уровень — создает два заклинания.

Перезарядка: 30\25\12\5 секунд.

Стоит маны: 20\50\80\110 единиц.

Магии, полученные ультом:

Sun Strike 

Создается через комбинацию EEE сфер. Через 1,7 секунды, после применения, вызывает столп огня в любой точке карты. Столп может нанести  от 75 до 450 магического урона врагу, в зависимости от уровня прокачки сфер Exort. Урон делится между всеми врагами, по кому попадет и делает область карты (если она была, к примеру, в тумане войны) видимой.

Перезарядка: 30 секунд.

Стоит маны: 150 единиц.

О магии простыми словами: хорошая штука, которой можно добивать в любой точке карты, похожа на ракету Клокверка или огненный столп Лины. Рассчитываем где будет враг через 1,7 секунды и бьем туда. Или же можем подождать, пока слабенького героя кто-то оглушит и бьем по нему.

Chaos Meteor

Создается через комбинацию EEW сфер. Призывает в указанную точку метеор, который катится вперед на расстояние, зависящее от уровня прокачки Wex, и оставляет за собой огненный след. Враги, находящиеся в огне, получат до 260 урона в секунду,  в зависимости от уровня Exort-сфер. Противники, столкнувшиеся с метеором, получат дополнительно немного урона.

Перезарядка: 55 секунд.

Стоит маны: 200 единиц.

О магии простыми словами: великолепная способность для заработка денег и опыта. Если противники увязли в бою, то можно бросить прямо им на головы. Если немного потренироваться, то лучше приловчиться кидать метеор так, чтобы у врагов было только два пути, стоять или бежать по огненному следу метеора, или бежать к нам и получать уже от нас. Можно бить по крипам, для получения золота, но это вариант для совсем уж наглых и толстых в плане маны.

Forged Spirit 

Создается через комбинацию EEQ сфер. Призывает Forged Spirit. Атака этого существа, дальность атаки и уровень здоровья зависят от уровня прокачки сферы Exort. Мана, защита и время жизни зависит от Quas. В случае, если уровни прокачки Quas и Exort составляют 11 (например Quas на 7, а Exort на 4), то появится уже два существа. Призванный дух имеет способность (стоит 40 маны), которая снижает защиту врага на 1 на 5 секунд, максимум способна уменьшить на 10 единиц, по принципу наложения друг на друга эффектов.

Перезарядка: 30 секунд.

Стоит маны: 75 единиц.

О магии простыми словами: хорошая магия для Инвокера, который будет наносить большой урон, призванные существа имеют хороший урон и дальность атаки, а использовать их легко, просто водим за Инвокером и атакуем ту же цель, что и он.

Cold Snap 

Создается через комбинацию QQQ сфер. Накладывает проклятие на врага длительностью до шести секунд, в зависимости от уровня Quas. В том случае, если цель получает урон, то она оглушается на 0,4 секунды.

Перезарядка: 20 секунд.

Стоит маны: 100 единиц.

О магии простыми словами: полезная магия на протяжении всей игры, микро-стан(микро-оглушение) будет полезно на протяжении всей игры, и будет мешать врагам нормально вести бой. К тому же можно будет сбивать поддерживаемые ульты, типа ульта Атропоса, ЦМ или ВД.

Ghost Walk

Создается через комбинацию QQW сфер. Инвокер становится невидимым, пока не атакует или не произнесет заклинание. Его скорость уменьшается на до 30%, в зависимости от уровня Wex. Скорость соперников вокруг уменьшается до 50%, в зависимости от уровня Quas.

Перезарядка: 35 секунд.

Стоит маны: 300 единиц.

О магии простыми словами: против опытных игроков — бесполезная способность. Но против новичков шикарно, если они не догадаются купить глаза.

Ice Wall  

Создается через комбинацию QQE сфер. Выпускает перед Инвокером ледяную стену на 12 секунд, противники, оказавшиеся в ледяной стене получают до 49 единиц урона, в зависимости от уровня прокачки Exort и замедляются до на 80%, опять же в зависимости от уровня прокачки Quas.

Перезарядка: 20 секунд.

Стоит маны: 125 единиц.

О магии простыми словами: наносит мало урона, но главное не это. Замедление — вот ради чего стоит применять эту магию. Поможет как убегать, замедлив врагов, так и догонять. Самое сложное, пожалуй, это правильно расположить стену льда, но если идет командный бой, то лучше бросить так, чтобы как можно больше задеть врагов, лишив их мобильности и сделав легкой мишенью для героев дальнего боя, наносящих урон (Тракса, Разор, Снайпер).

Alacrity

Создается через комбинацию WWE сфер. Накладывает на себя или союзника эффект, который повышает скорость атаки на до 90% (в зависимости от уровня Wex) и усиливает ее силу на величину до 80 единиц урона (в зависимости от Exort.

Перезарядка: 15 секунд.

Стоит маны: 75 единиц.

О магии простыми словами: одна из самых лучших магий, усиливающих характеристики героя, в Доте. Можем повесить на самого сильного союзника или на себя и с успехом снести вышку или врагов.

Tornado 

Создается через комбинацию WWQ сфер. Выпускает перед собой торнадо (дальность, на которую летит торнадо зависит от уровня прокачки Wex). Враги, попавшиеся на пути торнадо поднимаются на время до 2,2 секунд (зависит от Quas) и получают урон до 375 единиц (зависит от прокачки как Quas, так и Wex).

Перезарядка: 25 секунд.

Стоит маны: 150 единиц.

О магии простыми словами: можно как выключать противника из  боя, подняв его в воздух, так и добивать убегающих, благодаря огромной дистанции, на которую летит торнадо.

EMP

Создается через комбинацию WWW сфер. Создает набирающий силу взрыв, который происходит через 2-4 секунды, после создания (зависит от Wex) и выжигает ману врагам, оказавшимся в области взрыва (радиус взрыва 700), в размере до 400 единиц (также зависит от уровня прокачки Wex). За каждую потерянную единицу маны враг получает 0,5 единицы урона.

Перезарядка: 25 секунд.

Стоит маны: 125 единиц.

О магии простыми словами: отличная магия, которая может выжечь ману  и нанести урона, однако будет полезна только если у вас в команде есть те, кто смогут держать врагов на месте (Энигма), так как зачастую из-за долгого времени создания взрыва, враги успевают убежать из области его действия.

Deafening Blast 

Создается через комбинацию QWE сфер. Испускает волну, которая наносит до 280 урона (зависит от уровня прокачки Exort), отбрасывает их в течении 1,75 секунд (зависит от уровня прокачки Quas) и оглушает на время от 1 до 4 секунд (зависит от уровня прокачки Wex).

Перезарядка: 40 секунд.

Стоит маны: 200 единиц.

О магии простыми словами: отличная магия, которая может оглушать, выключая особо сильных врагов из боя и нанося им немного урона.

С каким порядком прокачивать магии:

Сложностей в прокачке магий у Инвокера практически нет, в отличии от их применения в бою.

Прокачка Инвокера, как героя, наносящего урон магиями(нюкера): прокачиваем в первую очередь Exort и Quas. Основными магиями, применяемыми нами будут Sun Strike, Chaos Meteor, Forged SpiritDeafening Blast, Alacrity.

Прокачка Инвокера, как героя, который магиями будет помогать союзникам(саппорта): прокачиваем в первую очередь Quas и Wex. Основными магиями, применяемыми нами будут Cold Snap, Ghost Walk, Ice Wall, Tornado,  EMP.

О том как лучше использовать магии друг с другом, с магиями союзников или с предметами, читайте ТУТ!

Враги:

Гайд по сикеру Читать гайд по стругу! Своей магией вызывающей сало (невозможность произносить заклинания) испортит нам всю игру.
Гайд по траксе Читать гайд по траксе! Сайленс (молчание) — наша главная проблема.
 Читать гайд по кробелус! Ничуть не приятней Траксы.
Гайд по сайленсеру Читать гайд по нортрому! Очень неприятный соперник, так как мы в большинстве своем орудуем магиями, а Нортром обладает хорошим набором анти-маговских штучек, против него придется не сладко.
Гайд по люциферу Читать гайд по люциферу! Под его ультом не можем произносить заклинания, плюс сносит очень много здоровья.
 Читать гайд по магине! Наносим урона мы ему мало, а он нас лупит по полной программе, в добавок выжигая ману.
  Читать гайл по нерубу! Может нас убить применив все свои магии, так как мы слабоваты на здоровье.
 Читать гайд по найксу! Без комментариев. Особо опасен для всех и вся, в сумме с иммунитетом к магиям от способности Rage.
 Читать гайд по лине! Убьет нас со всех своих магий, если мы не сделаем это быстрее.
 Читать гайд по лиону! Та же история, что и с Линой.
 Читать гайд по ярнеро! Имеет иммунитет к магиям тогда, когда крутится или когда мечется по полю боя под ультом.

Союзники:

 Читать гайд по дестру! С его аурой мы будем иметь бесконечную ману.

 Читать гайд по атропосу! Ультом держит на месте, а мы издеваемся. Так же и сон, ведь юнит во сне перед нами беззащитен и мы модем даже прицельно дать Sun Strike.
 Читать гайд по аксу! Стягивает на себя противников, задерживая их на месте, а мы в это время можем стукнуть Chaos Meteor.
 Читать гайд по гондару! Мы можем бить Sun Strike по врагу, на котором его ульт, так как будем все видеть.
 Читать гайд по морте! Повесим на Морту Alacrity и она уже будет действовать.
 Читать гайд по троллю! Та же история, что и с Мортой.
 Читать гайд по войду! Еще один нуждающийся в нашем Alacrity.
 Читать гайд по тралу! Он своей ловушкой будет держать врагов на месте, для нашего распоряжения.
 Читать гайд по клоку! Пока держит врага в ловушке, мы можем дать Sun Strike.
 Читать гайд по кентавру! Примет на себя врагов, пока мы будем молотить по клавиатуре, создавая магии.
 Подлетит к врагу, начнет притягивать, а мы дадим Sun Strike в помощь.
 Читать гайд по шейкеру! Своими оглушениями дает нам хорошую почву для работы.
 Читать гайд по наге! Пока держит врага сетью, мы можем делать все, что угодно.
 Читать гайд по расте! Сетка будет нам как нельзя кстати, да и превратившийся в лягушку враг далеко не убежит.
 Читать гайд по зевсу! Вдвоем мы магиями можем причинить очень много урона, своим ультом Зевс подсветит врагов, а мы дадим по ним Sun Strike.
Гайд по сикеру Читать гайд по стругу! Струг дает ульт, а мы толкаем врага Deafening Blast.
 Читать гайд по сиру! Стянет врагов в кучу, под наш Chaos Meteor.
 Читать гайд по омнику! Даст нам иммунитет к магиям, освободив слот от БКБ.
 Читать гайд по тайду!  Ультом оглушит врагов, а мы уже дадим что-нибудь из своего набора.
Гайд по свену Читать гайд по свену! Та же схема, что и с Тайдом.
Гайд по магнусу Читать гайд по магнусу! Соберет нам врагов в одно место под Chaos Meteor, Tornado , Sun Strike, Ice Wall.
 Читать гайд по дереву! Задержит врагов на месте, чего очень не хватает для взрыва, выжигающего ману.
 Читать гайд по энигме! Будет тянуть врагов в черную дыру, а мы их закидывать магиями.

Начальный закуп:

Гайд на Kael я рассматриваю при игре в доту 5×5, т.е. золота в начале будет 603.

Кольцо даст хп реген, чтобы вы могли быстрее восстанавливаться после легкий повреждений, в будущем из него делаем форс стаф.

Банкой воспользуйтесь когда здоровья почти не останется.

Перчатка на силу прибавит здоровье инвокеру.

Если в начале будет необходим ганг или кинуть Sun Strike, а у вас нет маны, то быстро воспользуйтесь Clarity Potion.

На оставшиеся 53 монеты покупаем ветку, которая даст 1 ко всем статам.

Окончательный закуп:

Почему эти предметы собираем?

 Даст интеллекта и возможность толкать себя или юнитов, что может помочь убежать.
 Даст скорости и прибавок к атаке.
 Добавляет нам единиц брони, благодаря чему наша общая живучесть повышается. Как приятный бонус дает нам еще одну магию в виде замедления врагов и небольшого урона. А в сумме с пассивной аурой на замедление рядом с нами враги будут ну ооочень медленными.
 Перезарядка ульта будет всего две секунды, благодаря чему мы сможем давать разные магии почти без задержек.
 Дает хороший прирост интеллекта, а как следствие урона, маны и ее регенерации. Плюс полезная способность поднимать врага, которая спасет от нападений врага и поможет в бою. Хотя применение для подъема врагов — не самая лучшая замена торнадо.
 Даст немного здоровья и будет актуален, если в бою на нас активно кидаются маги, наносящие много урона. Ведь мы будем первоочередной целью врага.

Предметы по ситуации:

 Повысит наш урон с руки, давай иногда и вовсе повышенный.
 Дорого, но даст нам просто уйму всего полезного, плюс замедление при обычной атаке.
 Как вы смотрите, допустим, на парочку Chaos Meteor подряд?
 Очень полезен для магов  в частности, в добавок даст нам дополнительную магию, которая отлично дополнит наш набор заклинаний делая нас еще более полезной частью команды.
 Дает хорошие бонусы и заклинание-молчание, под которым наносимый магический урон увеличен.
 Если собираетесь стать саппортом, надеждой и опорой команды — это должен быть один из ваших первых артефактов, так как использованный в нужный момент, меканасм может спасти наших товарищей (да и нас) от неминуемой, казалось бы, гибели.
 Увеличит наш запас здоровья и его регенерацию, увеличив нашу живучесть.
 Если в команде противника есть сильные маги, типа нас (Лина, к примеру) окажется полезным. Плюс полезные бонусы к мане и ее регенерации.
 Дополнит нашу армию призываемых существ и даст бонусов к интеллекту.
 Повысит получаемый магический урон врагами.
 Редкий враг будет ждать, пока мы выйдем на ударную позицию, а так мы создадим эффект неожиданности, не давая противникам разбежаться.
 Предмет для героя-саппорта, даст снижения магического урона. Будет актуально, если у врага много магов сильными атакующими заклинаниями.
 Думаю, нет надобности расписывать, для чего нужны все те приличные бонусы, которые дает этот предмет к мане, здоровью и т.п. Плюс даже если мы умрем, то принесем пользу команде.
 Дабы дать маны себе и союзникам, будет хорошей поддержкой на ранних этапах игры.
 Даст нам мобильности и телепорт, для перемещения по карте боя.

Тактика игры:

— за Инвокера, наносящего магиями урон (нюкера):

1-12 уровень: идем на среднюю линию (мид), чтобы получать опыта больше остальных, глаза и курьера(куру) пусть покупает команда. Для вас я показал закуп (смотрите выше начальный закуп). Развиваться можно лучше соперника, так как у вас есть дополнительный урон от Exort, если с вами стоит агрессивный соперник и поливает вас магиями, то нажмите QQQ, чтобы скорость регенерации здоровья была выше и тогда у соперника быстрее кончится мана, чем у вас здоровье. Активируйте заранее Sun Strike (EEE) и следите за линиями, в поиске убегающих героев, с маленьким уровнем здоровья. Нападения на линии врага (ганги) делайте в экстренных случаях, так как вам очень важен опыт и деньги, просто стойте добивайте крипов и добивайте врагов Sun Strike (EEE). Уровне на 7-12 можно активировать Chaos Meteor (EEW) c Cold Snap (QQQ) и попробовать убить стоящего с нами врага.

12-17 уровень: вы уже должны были накопить на Фейзы и Форс Стаф . Начинаются первые ваши ганги, бегаете от линии к линии и стараетесь убивать врагов. Также сможете уйти от смерти с помощью Форс Стафа или Ghost Walk (QQW).

17-25 уровень: самый, пожалуй, интересный период игры за инвокера, когда прокачали Invoke на максимум, собрали Аганим и перезарядка ульты всего 2 секунды. Тут уже почти нет набора опыта и денег с крипов, и все время надо уделять либо сносу линий врага(пушу), либо обороне(дефу), в зависимости от игры.

-за Инвокера, пользующегося магиями для поддержки команды(саппорта):

1-7 уровень: идти мид или на другую линию не имеет большого значение. Вам не помешает купить куру и поставить глаза на руны, чтобы следить за ними и за врагами. Первым делом активируем магию Cold Snap (QQQ), чтобы могли оглушить(застанить) врага, пока его бьет вышка или он пытается убежать, также сможете спасти союзника. Если с вами стоит герой-союзник, который зависит от предметов, то лучше отдавать крипов ему, так как вам главное уровень, чтобы усиливать ваши умения, а предметы уже уходят на второй план. 

7-12 уровень: вы уже можете активировать сразу 2 магии, это будут Cold Snap (QQQ) и Tornado (WWQ) или Ghost Walk (QQW), если сделали две магии, то это не значит, что вы будете с ними бегать всю игру, в зависимости от ситуации нужно использовать разные магии. Если вас просят помощи союзники с других линий, то не будьте равнодушными и помогите им, ведь вы же саппорт. 

12-25 уровень: на этих уровнях игра примерно одинакова, вам нужно всегда помогать союзникам, участвовать как можно в больше в командных боях. Старайтесь быстрее сделать окончательный сбор предметов, покупая почти все саппортовские предметы.